Выбираем шины по сезону

Рубрика: Диски и шины
Дата: 19.05.2014
Просмотров: 1999
Комментариев: 0

Часто приходится сталкиваться со случаями, когда автолюбители не спешат менять зимнюю резину на летнюю или наоборот. Резина есть резина, что в ней такого, думают они? И оказываются в корне неправыми!

0_c70d2_eaa27d80_orig

Существует несколько отличительных признаков сезонных шин, которые одновременно являются и причинами вовремя обращаться в шиномонтаж.

  1. Первое, что бросается в глаза при внимательном рассмотрении зимней и летней резины – это разница в протекторе. У зимней рисунок более грубый и глубокий, что позволяет обеспечить более сильное сцепление с дорожной поверхностью, будь то обледенелый асфальт или гололед. Рисунок наносится таким образом, чтобы бы снег, попавший в него, самостоятельно удалялся во время движения. Таким образом, сокращается вероятность нежелательного аквапланирования.
  2. Наличие шипов. Шипы тоже служат для улучшения сцепления с дорогой и сокращения тормозного пути. Летом такой необходимости нет.
  3. Состав, из которого производится резина. Зимние шины изготавливаются по специальной технологии и из специальных компонентов, которые делают ее более эластичной, не давая замерзнуть на морозе. Однако если использовать зимнюю резину при температуре, выше 5 градусов, то можно заметить, что она становится слишком мягкой, а при более высоких температурах начинает плавиться. Управляемость автомобилем при этом снижается в разы. Химический состав летней резины, наоборот, позволяет ей выдерживать сильный нагрев, но при этом, при прохладной погоде резина замерзает и становится «дубовой». Вспомните уроки школьной физики и химии и эксперименты с каучуком. Замерший, он легко трескается и ломается. Примерно тоже самое происходит с вашими колесами при несоблюдении сезонности.
  4. Интересной особенностью зимних шин является их способность нагреваться во время езды, что влечет за собой повышенную эластичность. А это, как уже говорилось выше, обеспечивает хорошую управляемость автомобилем. Летняя же резина, наоборот, способна охлаждаться и поддерживать изначальную форму. Благодаря этому свойству, летняя резина отлично подходит для езды на высокой скорости, но по хорошей дороге.

Как видно, разница между летними и зимними покрышками довольно большая и это не просто хитрый маркетинговый ход или происки производителей.

Знание этих отличительных свойств сезонной резины и ее своевременная замена сделает вашу езду более безопасной.

Комментариев к статье: 0

Комментировать