Обслуживание кондиционера автомобиля

Дата: 24.05.2014
Просмотров: 1580
Комментариев: 0

За боротом авто жара, а на асфальтированной ленте дороги мираж. В такой ситуации мозги просто плавятся. Рука автоматически тянется к тумблеру включения кондиционера. Наступает время интенсивной эксплуатации системы контроля климата в салоне. Однако, как говорится: «Любишь кататься – люби и саночки возить».

_3

«Саночки возить», а в нашем случае, регулярное обслуживание системы кондиционирования автомобиля заключается в следующем:

  • давление в системе хладагента должно поддерживаться в надлежащих рамках;
  • необходимо периодически проверять натяжение и контролировать состояние ремня привода;
  • содержать в целостной герметичности систему трубопроводов и в чистоте, надлежащем состоянии радиатор-испаритель;
  • периодически проводить специализированную антисептическую обработку – уничтожать болезнетворные бактерии.

Если по первым трём позициям, из рекомендуемых выше, качественно проведут необходимые и достаточные работы на станции технического обслуживания и контроля, то на четвёртое следует обратить особое внимание автолюбителей. И вот почему: в систему кондиционирования воздуха салона автомобиля входит радиатор испарительного типа, который отбирает тепло салона и отдаёт в него прохладу. По всем законам физики на этом радиаторе образуется влага. Такой влажный радиатор, как магнит, собирает пыльцу растений, пух и пыль, мелких насекомых, которые тут и погибают – это идеальные условия для появления и размножения огромной колонии расселения для плесени, бактерий и грибка. Понятно, я думаю всем, что вся эта смесь болезнетворных организмов попадает в легкие всех пассажиров авто, причём, как летом, так и зимой.

Каковы же основные методы борьбы?

  1. Ежегодная антисептическая профилактика в условиях СТО.
  2. Механическая чистка, как минимум два, три раза в год в условиях СТО или в гараже.
  3. Необходимая профилактика с минимальными затратами: просто не забывать отключать кондиционер за несколько минут до того момента, как вы заглушите двигатель машины – это даст возможность вентилятору обдува осушить испаритель.
  4. Круглогодично, с периодичностью раз в три месяца, проводить самостоятельную очистку промышленными антисептиками, которые предлагают сертифицированные на нашем рынке ответственные производители – это баллон, типа «дымовая шашка», который устанавливается на полу перед передним сидением, при заведённом двигателе, устанавливается внутренняя система рециркуляции воздуха в салоне, плотно закрываются все двери и окна автомобиля. Выполнив все условия подготовки, срывают кольцо-чеку баллона и оставляют в пустом от пассажиров салоне на рекомендуемое производителем время, салон наполняется специфическим дымом, после чего тщательно проветривается.

Выполняя все перечисленные рекомендации, вы будете наслаждаться всегда чистым, охлажденным или подогретым, но всегда чистым для здоровья, воздухом в салоне своего любимого автомобиля! Чего от всей души желаем.

Комментариев к статье: 0

Комментировать