Как заделать скол на автомобиле

Дата: 04.09.2014
Просмотров: 5473
Комментариев: 0

К сожалению, рано или поздно, каждый водитель сталкивается с таким неприятным явлением как скол краски. Чаще всего это является следствием попадания камней гравия на кузов машины во время движения. Такие сколы отнюдь не «косметическая» проблема, если их вовремя не ликвидировать — начнётся коррозия металла.

1326486957_scol

Решить эту проблему под силу самостоятельно. В этом случае вы будете уверены в качестве выполненной работы. Пошаговую инструкцию, как заделать скол на автомобиле — читайте ниже.

1. Небольшие сколы, глубина которых не достаёт до металла, а только «коснулись» грунтовки — необходимо смазать цветообогащённой полиролью и покрыть краской. Перед операцией обязательно просушить место, которое собираетесь обрабатывать.

2. При глубоком сколе потребуется профессиональный подход. Важно очистить «место» обработки от загрязнений и пыли, обезжирить с помощью специального средства или чистого бензина, и хорошенько просушить. Если уже заметны следы ржавчины — обработайте средством, которое приостановит коррозию и не даст дальше распространяться на кузов автомобиля.

3. Подготавливаем скол к шпаклёвке. Чтобы переходы краски были не так заметны — следует аккуратно отполировать место скола. Затем зачищаем мелкой наждачной бумагой, чтобы не было борозд.

4. Наносим тонким слоем шпаклёвку, чтобы заполнить «ямку». Вместо одного толстого слоя, лучше нанести несколько тонких, так больше вероятности, что «защита» дольше продержится. С помощью скребка снимите излишки — поверхность должна быть максимально ровной. После полного высыхания закрепите на ровном бруске наждачную бумагу (нулёвку) и аккуратно зачистите, чтобы сравнять границы скола и родной краски.

5. После выполненной работы, если всё сделано правильно, можно приступать к покраске. Естественно, красящая поверхность должна быть сухой и обезжиренной, чтобы краска максимально ровно легла и долго прослужила. Наносить нужно два-три слоя, каждый слой должен подсушиться минимум 5 минут. Для маскировки подкрашенных мест можно использовать акриловый лак. Он наносится достаточно тонким слоем, затем полируется абразивной полиролью.

И ещё один весомый нюанс: очень важно подобрать краску наиболее подходящую к вашему родному цвету. Будьте готовы, что стопроцентно цвета совпадать не будут! Поэтому подбирайте краску для подкраски проблемных мест по коду, который указан в таблице характеристик вашего автомобиля.

Как мы видим, проблема, как заделать скол на автомобиле — не является особо сложной, чтобы обращаться в салон. Вполне под силу справиться самостоятельно.

Комментариев к статье: 0

Комментировать