Как сделать химчистку автомобиля

Дата: 28.08.2014
Просмотров: 1748
Комментариев: 0

Надо сразу определиться, что отвечая на вопрос как сделать химчистку автомобиля, разговор пойдет в направлении, что ее будет делать сам владелец. На автосервисе свои технологии, свои специалисты, другие возможности, но и другие цены.

1344185759_img_2660

Настоящий же автолюбитель не будет становиться в позу, если его четырехколесный друг требует генеральной уборки. Такую уборку в состоянии сделать и сам хозяин. Если кто-то опасается, что уйдет уйма времени, напрасно. При основательной подготовке, т.е. если запастись всем необходимым, понадобиться от 2 до 5 часов.

Главное – последовательность и аккуратность

Когда на улице тепло, машину можно приводить в порядок прямо у дома. Очень хорошо, чтобы было не просто тепло, но и ярко светило солнце. Тогда все пятна и грязные места лучше видно. Да и сохнет после чистки автомобиль быстрее. А высохнуть ему необходимо. Иначе в салоне повиснет затхлый запах, будет отдавать плесенью. Словом, при соответствующей погоде ответить на вопрос: как сделать химчистку автомобиля гораздо легче. При условии, что запасен весь необходимый инвентарь, а именно:

  • пылесос, чтобы убрать песок и крупный муссов с пола, а также предварительно почистить сидения. Если есть моющий собрат, процедура облегчается в разы;
  • несколько щеток разных по жесткости: креслам помягче, а полу пожестче;
  • чистый кусок поролона или большая губка;
  • салфетки, но не всякие, а из микрофибры:
  • ведро с водой, причем, ее придется несколько раз менять;
  • резиновые перчатки, не помешают и защитные очки, а то и респиратор. Правда, мало кто выдерживает его более двух часов, особенно в зной;
  • чистящие и моющие средства специально для автомобиля. Тут выбор огромный. Каждый сам может определиться, ориентируясь на эффект и кошелек.

Процесс пошел! Главное – ничего не пропустить

А стартовать надо с того, что заглушить автомобиль. Ключ из зажигания вынуть. Никакой музыки, пока идет генеральная уборка, Иначе может произойти замыкание. Все из багажника, бардачка, салона прибрать. Коврики тоже.

Сначала пылесосятся кресла, панели вытираются сухой тряпкой. Затем наступает «час потолка». Его лучше разделить на 3-4 зоны и с помощью выбранной чистящей пены, например, баллона с Profoam 4000, покрыть всю площадь, не пропуская ни сантиметра. Немного подождать. Средство возьмет на себя всю пыль и грязь. Теперь можно снять все это сухой и чистой салфеткой.

Сидения, после того, как их пропылесосили, тоже покрыть распылением. Подойдет уже названный Profoam 4000. Если пятно проявляет упорство, надо потереть его щеткой. Последняя манипуляция – проводится чистка регулярно споласкиваемой в чистой воде мягкой тряпкой.

Двери можно чистить специальным средством, а пятна победит щетка. Это касается и тканевых вставок, и пластика.

Лобовое стекло лучше обработать мыльным раствором. И, естественно, хорошо смыть водой. Прежде, чем чистить переднюю панель, надо защитить автомагнитолу полиэтиленом, закрепив его скотчем. Инвентарь – губка и микрофибра.

С полами разговор особый. Коврики вытряхнуты, возможно, постирать или отмыть автономно. Напольное покрытие отчищается специальным средством, с использованием тряпки и щетки. Лучше, если «эвакуировать» сидения и почистить под ними. Не получилось – тогда надо как можно тщательнее отчистить то, что достает рука.

Последний штрих – полировка. Тут все понятно: специальным средством полируется все, что подлежит такому процессу.

И, наконец, сушка. Добросовестно отчищенный салон автомобиля просыхает не менее 2-х часов, а то и все 5. Ускорить сушку можно. Поможет даже фен или калорифер, если есть возможность подключить их.

Это руководство к действию. Возможны варианты

Варианты, скорее, в тех специальных средствах, которых сегодня огромное количество. Каждый вправе выбирать то, что, как ему кажется, наиболее всего подходит для автомобиля. Неплохо бы при этом внимательно прочитать инструкцию.

Еще лучше поинтересоваться в интернете, кто что использует в таких случаях. И уже потом решать, что именно из чистящего арсенала приобретать. Но общий план, так сказать, охват салона должен быть в тех рамках и той последовательности, о которой шла речь выше. Это доказано практикой. А с ней не поспоришь.

Комментариев к статье: 0

Комментировать